Оказание бесплатной юридической помощи.

Возможно ли увольнение работника без видимых причин, у которого на иждивении ребенок?

Без «видимых» причин   не может быть уволен  ни один работник  (независимо от наличия  детей). Основания расторжения трудового договора по инициативе  работодателя  установлены ст. 81  ТК РФ.

Официальное и неофициальное оформление на работу с  юридической точки зрения.

Трудовой кодекс РФ не содержит  понятий  «официальное оформление на работу» или «неофициальное   оформление  на работу».

ТК РФ регулирует   обстоятельства, связанные с  «приемом на работу».  Из этого следует главное: трудовые отношения  либо есть, либо нет.

Если трудовые отношения есть,  работодателем должны  быть оформлены  документы, предусмотренные  законодательством:

-приказ

-трудовой договор

-запись в трудовой книжке

Если трудовых отношений нет,  никаких  взаимных прав и обязанностей    у сторон    в соответствии с   ТК не возникает.

Запись в трудовой  книжке и трудовой договор.

Запись  в трудовой книжке   является  одним из   признаков  приема на работу и  доказывает наличие трудовых отношений (пока  обратное не будет  установлено решением суда).

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе».

Факт  наличия  трудовых отношений  может быть доказан в суде    и другими  доказательствами:

- свидетельские  показания;

- фактический допуск к  работе  на условиях соблюдения установленного   в организации  трудового распорядка;

- уплата   страховых взносов  в ПФР или ФСС;

- приказ о приеме на работу;

- положительное согласование (визирование)  заявления  о приеме на работу (в смысле: «принять  на работу»);

- подписание     трудового договора в письменной форме;

- указание в доверенности  на  штатную должность в организации;

- подписание договора  о полной  материальной ответственности работника.

(исчерпывающего перечня таких доказательств не существует, потребуется творческая работа юриста).

Таким образом,   неоформление   трудовой  книжки в  случае, если судом  установлено наличие трудовых отношений, будет восприниматься  как нарушение трудовых прав  работника, но само по себе такое  неоформление не отрицает наличие трудовых отношений.

Каковы особенности исчисления  непрерывного трудового стажа при увольнении матерей с детьми?

«ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ» (в ред. постановлений Совмина СССР от 27.12.83 N1225, от 24.11.90 N 1177, от 01.07.91 N 432 (с изм., внесенными определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О) указывают:

«5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста».

Правомерен ли отказа в приеме на работу  по мотиву наличия у  работника детей?

«Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей».

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Отказ в заключении трудового договора  по мотиву наличия детей  незаконен, и может быть обжалован в судебном порядке.

Является ли заявление о приеме на работу доказательством наличия трудовых отношений?

«При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю (ст. 65 ТК РФ):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.»

Таким образом, заявление при приеме на работу не требуется.

Заявление о приеме на работу, видимо, осталось с советских времен, когда письменные трудовые договора с работниками не заключались, и все трудовые отношения регулировались нормативными актами.

Ныне по своей природе заявление о приеме на работу- это обращение гражданина к организации-работодателю с предложением заключить трудовой договор, и само по себе оно не может считаться доказательством наличия трудовых отношений.

Можно ли отказать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства?

«Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключение трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.»

Таким образом, закон не ограничивает работника в приеме на работу по мотиву отсутствия регистрации.

Есть ли особенности увольнения при испытании работника?

Увольнение во время испытательного срока не имеет никаких особенностей, кроме следующих обстоятельств:

- не удовлетворительный результат испытания сам по себе является основанием расторжения трудового договора (ст. 71 ТК РФ)

- при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Как предоставляется отпуск по частям?

«Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.»

Таким образом, на такое разделение требуется согласие второй стороны трудового договора - работодателя.

Задать свой вопрос.

Please enter the code:

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.

Страница Местного отделения  Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"  в "ВКонтакте"
Страница Местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в "ВКонтакте"
Сайт Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева
Сайт Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева

Официальный сайт администрации

Кинель-Черкасского района

Официальный сайт Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Официальный сайт Газеты "Трудовая Жизнь"

Контакт

  Телефон: 8 (84660) 4-17-20. 

  Адрес: с. Кинель-Черкассы,

  ул. Чапаевская, д. 71, каб.5

e-mail: erk_ch@mail.ru